Fórum para discussão de todo o universo Geek: Seriados, filmes, quadrinhos, livros, games e muito mais.


Você não está conectado. Conecte-se ou registre-se

 » Universo Geek » Mundo Geek » Leitura » Quadrinhos » 

Eisner 2016

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo  Mensagem [Página 1 de 1]

1 Eisner 2016 em Qui Abr 21 2016, 18:18

Nilsu


O Prêmio Eisner pode não ser uma unanimidade entre leitores de quadrinhos, mas definitivamente é o prêmio mais popular da indústria de arte sequencial mundial há bastante tempo. Hoje, através do site oficial da San Diego Comic-Con, foi anunciada a relação dos indicados na edição 2016 do prêmio, que será entregue no próximo dia 22 de julho, em cerimônia durante a própria SDCC.

Os artistas Brasileiros marcam presença em duas categorias: Rafael Albuquerque é indicado a Melhor Capista por seus trabalhos em seu gibi autoral Ei8ht, da Dark Horse, e em Huck, da Image Comics, enquanto os irmãos Gabriel Bá e Fábio Moon foram indicados na categoria “Melhor adaptação de outra mídia” pelo seu trabalho baseado no romance de Milton Hatoum, Dois Irmãos, da Quadrinhos na Cia, distribuído nos EUA pela Dark Horse.

Este ano a Fantagraphics e a Image Comics lideram o ranking, com 17 e 14 indicações (além de quatro da Image compartilhadas com outras editoras) respectivamente, seguidos pela BOOM! Studios, com 11 indicações. Marvel, DC Comics e Dark Horse tem múltiplas indicações compartilhadas (basicamente em categorias de colorização); no entanto, em indicações exclusivas as três editoras tem 5, 5 e 6 apontamentos, respectivamente.

Em termos de criadores, este ano temos uma distribuição mais diluída das indicações. Portanto, os artistas com o máximo de indicações individuais são Nate Powell (por March: Book Two) e Ed Piskor (por Hip Hop Family Tree) com três indicações cada um.

Melhor Número de Série (ou One-Shot)


A Blanket of Butterflies, por Richard Van Camp e Scott B. Henderson (HighWater Press)
   
I Love This Part, por Tillie Walden (Avery Hill)
   
Mowgli’s Mirror, por Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)
   
Pope Hats #4, por Ethan Rilly (AdHouse)
   
Silver Surfer #11: “Never After”, por Dan Slott e Michael Allred (Marvel)

Melhor Série Contínua


Bandette, por Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain)
   
Giant Days, por John Allison, Lissa Treiman e Max Sarin (BOOM! Box)
   
Invincible, por Robert Kirkman, Ryan Ottley e Cliff Rathburn (Image/Skybound)
   
Silver Surfer, por Dan Slott e Michael Allred (Marvel)
   
Southern Bastards, por Jason Aaron e Jason Latour (Image)

Melhor Série Limitada

Chrononauts, por Mark Millar e Sean Murphy (Image)
   
The Fade Out, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
   
Lady Killer, por Joëlle Jones e Jamie S. Rich (Dark Horse)
   
Minimum Wage: So Many Bad Decisions, por Bob Fingerman (Image)
   
The Spire, by Simon Spurrier e Jeff Stokely (BOOM! Studios)

Melhor Nova Série

Bitch Planet, por Kelly Sue DeConnick e Valentine De Landro (Image)
   
Harrow County, por Cullen Bunn e Tyler Crook (Dark Horse)
   
Kaijumax, por Zander Cannon (Oni)
   
Monstress, por Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
   
Paper Girls, by Brian K. Vaughan e Cliff Chiang (Image)
   
The Unbeatable Squirrel Girl, por Ryan North e Erica Henderson (Marvel)

Melhor Publicação para Pequenos Leitores (até 8 anos de idade)

Anna Banana and the Chocolate Explosion, por Dominque Roques e Alexis Dormal (First Second)
   
Little Robot, por Ben Hatke (First Second)
   
The Only Child, por Guojing (Schwartz & Wade)
   
SheHeWe, por Lee Nordling e Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe)
   
Written and Drawn by Henrietta, por Liniers (TOON Books)

Melhor Publicação para Crianças (de 9 a 12 anos)

Baba Yaga’s Assistant, por Marika McCoola e Emily Carroll (Candlewick)
   
Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, por Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine e Claudia Devila (Kids Can Press)
   
Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor, por Nathan Hale (Abrams Amulet)
   
Over the Garden Wall, por Pat McHale e Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)
   
Roller Girl, por Victoria Jamieson (Dial Books)
   
Sunny Side Up, por Jennifer Holm e Matthew Holm (Scholastic Graphix)

Melhor Publicação para Adolescentes (de 13 a 17 anos)

Awkward, por Svetlana Chmakova (Yen Press)
   
Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, por Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)
   
March: Book Two, por John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf/IDW)
   
Moose, por Max de Radiguès (Conundrum)
   
Oyster War, por Ben Towle (Oni)
   
SuperMutant Magic Academy, por Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

Melhor Publicação de Humor

Cyanide & Happiness: Stab Factory, por Kris Wilson, Rob DenBleyker, e Dave McElfatrick (BOOM! Studios/BOOM! Box)
   
Deep Dark Fears, por Fran Krause (Ten Speed Press)
   
Sexcastle, por Kyle Starks (Image)
   
Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, por Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
   
UR, por Eric Haven (AdHouse)

Melhor quadrinho digital ou Webcomic

Bandette, por Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
   
Fresh Romance, por Janelle Asselin (Rosy Press/comiXology)
   
The Legend of Wonder Woman, por Renae De Liz (DC Digital)
   
Lighten Up, por Ronald Wimberly (The Nib) thenib.com/lighten-up-4f7f96ca8a7e#.u45ffr3l1
   
These Memories Won’t Last, por Stu Campbell, memories.sutueatsflies.com/

Melhor Antologia

Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
   
Eat More Comics: The Best of the Nib, por Matt Bors (The Nib)
   
24 x 7, por Dan Berry (Fanfare Presents)
   
Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 3, por David Petersen (BOOM! Studios/Archaia)
   
Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, por Shannon Watters (kaBOOM!)

Melhor Trabalho Baseado em História Real

The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978–1984, por Riad Sattouf (Metropolitan Books)
   
Displacement: A Travelogue, por Lucy Knisley (Fantagraphics)
   
Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984, por Ed Piskor (Fantagraphics)
   
Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, por Bill Griffith (Fantagraphics)
   
March: Book Two, por John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf/IDW)
   
The Story of My Tits, por Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW)

Melhor Novo Álbum Gráfico

Long Walk to Valhalla, por Adam Smith e Matthew Fox (BOOM!/Archaia)
   
Nanjing: The Burning City, por Ethan Young (Dark Horse)
   
Ruins, por Peter Kuper (SelfMadeHero)
   
Sam Zabel and the Magic Pen, por Dylan Horrocks (Fantagraphics)
   
The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, por Sydney Padua (Pantheon)

Melhor Álbum Gráfico Reeditado

Angry Youth Comics, por Johnny Ryan (Fantagraphics)
   
Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’s, por Tom Batiuk e Chuck Ayers (Kent State University Press)
   
The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus, por E. K. Weaver (Iron Circus Comics)
   
Nimona, por Nicole Stevenson (Harper Teen)
   
Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father, por Carol Tyler (Fantagraphics)

Melhor adaptação de outra mídia

Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewitt, por Rebecca Goldfield, Mike Short e Matt Dembicki (Fulcrum)
   
City of Clowns, por Daniel Alarcón e Sheila Alvarado (Riverhead Books)
   
Ghetto Clown, por John Leguizamo, Christa Cassano, por Shamus Beyale (Abrams ComicArts)
   
Lafcadio Hearn’s “The Faceless Ghost” and Other Macabre Tales from Japan, por Sean Michael Wilson e Michiru Morikawa (Shambhala)
   
Dois irmãos, por Fábio Moon e Gabriel Bá (Dark Horse)

Melhor Edição de Material Internacional nos EUA

Alpha . . . Directions, por Jens Harder (Knockabout/Fanfare)
   
The Eternaut, por Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez (Fantagraphics)
   
A Glance Backward por Pierre Paquet e Tony Sandoval (Magnetic Press)
   
The March of the Crabs, por Arthur de Pins (BOOM! Studios/Archaia)
   
The Realist, por Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)

Melhor Edição de Material Asiático nos EUA


Assassination Classroom, vols. 2–7, por Yusei Matsui (VIZ)
   
A Bride’s Story, por Kaoru Mori (Yen Press)
   
Master Keaton, vols. 2–4, por Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, e Takashi Nagasaki (VIZ)
   
Showa, 1953–1989: A History of Japan, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
   
A Silent Voice, por Yoshitoki Oima (Kodansha)
   
Sunny, por Taiyo Matsumoto (VIZ)

Melhor Projeto ou Coleção de Arquivo de Tiras (com pelo menos 20 anos)

Beyond Mars, por Jack Williamson e Lee Elias, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
   
Cartoons for Victory, por Warren Bernard (Fantagraphics)
   
The Complete Funky Winkerbean, vol. 4, por Tom Batiuk, editada por Mary Young (Black Squirrel Books)
   
The Eternaut, por Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez, editado por Gary Groth e Kristy Valenti (Fantagraphics)
   
Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi, vols. 1 and 2, editado por Joseph P. Procopio (Picture This/Lost Art Books)
   
White Boy in Skull Valley, por Garrett Price, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

Melhor Projeto ou Coleção de Arquivo de Quadrinhos (com pelo menos 20 anos)

Frank Miller’s Ronin Gallery Edition, editado por Bob Chapman (Graphitti Designs/DC)
   
P. Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition, editado por Daniel Chabon (Dark Horse)
   
The Puma Blues: The Complete Saga, por Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette, e Dave Sim (Dover)
   
Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, vols. 3–4, editado por David Gerstein (Fantagraphics)
   
Walt Kelly’s Fairy Tales, editado por Craig Yoe (IDW)

Melhor Escritor

Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
   
John Allison, Giant Days (BOOM Studios!)
   
Ed Brubaker, The Fade Out, Velvet, Criminal Special Edition (Image)
   
Marjorie Liu, Monstress (Image)
   
G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)

Melhor Escritor/Artista


Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
 
Nathan Hale, Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams)
   
Sydney Padua, The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage (Pantheon)
   
Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree, vol. 3 (Fantagraphics)
   
Noah Van Sciver, Fante Bukowski, Saint Cole (Fantagraphics)

Melhor Desenhista/Arte-finalista


Michael Allred, Silver Surfer (Marvel); Art Ops (Vertigo/DC)
   
Cliff Chiang, Paper Girls (Image)
   
Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
   
Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
   
Nate Powell, March, Book Two (Top Shelf/IDW)

Melhor Pintor/Artista Multimídia (arte interior)

Federico Bertolucci, Love: The Tiger and Love: The Fox (Magnetic Press)
   
Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
   
Carita Lupattelli, Izuna (Humanoids)
   
Dustin Nguyen, Descender (Image)
   
Tony Sandoval, A Glance Backward (Magnetic Press)

Melhor Capista


David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
   
Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)
 
Amanda Conner, Harley Quinn (DC)
   
Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
   
Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics)

Melhor Colorista

Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS (Vertigo/DC)
   
Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)
   
Elizabeth Breitwiser, The Fade Out, Criminal Magazine, Outcast, Velvet (Image)
   
John Rauch, The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel)
   
Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins (Scholastic Graphix)

Melhor Letrista

Derf Backderf, Trashed (Abrams)

Steve Dutro, Blood-C, Midnight Society, Plants vs Zombies (Dark Horse)

Lucy Knisley, Displacement (Fantagraphics)

Troy Little, Hunter S. Thompson’s Fear and Loathing in Las Vegas (Top Shelf/IDW)

Kevin McCloskey, We Dig Worms! (TOON Books)

Melhor Periódico ou Veículo Jornalístico Relacionado a Quadrinhos

Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
   
Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
 
Comic Riffs blog por Michael Cavna, washingtonpost.com/news/comic-riffs/
   
Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
   
Jack Kirby Collector, editado por John Morrow (TwoMorrows)

Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos

Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, por Bill Schelly (Fantagraphics)
   
King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
   
Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, por Chip Kidd e Geoff Spear (Abrams ComicArts)
   
Out of Line: The Art of Jules Feiffer, por Martha Fay (Abrams ComicArts)
   
Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, por Paul Levitz (Abrams ComicArts)

Melhor Trabalho Acadêmico

The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, por Frances Gateward e John Jennings (Rutgers)
 
Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan, por Mark McLelland et al. (University Press of Mississippi)
   
Graphic Medicine Manifesto, por M. K. Czerwiec et al. (Penn State University Press)
   
Superheroes on World Screens, por Rayna Denison and Rachel Mizsei-Ward (University Press of Mississippi)
 
Unflattening, por Nick Sousanis (Harvard University Press)

Melhor Design de Publicação

Beyond the Surface, por Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro e Camille Pichon (Nobrow)

The Eternaut, designed por Tony Ong (Fantagraphics)

Eventually Everything Connects, por Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro e Camille Pichon (Nobrow)
   
King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
 
Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, por Chip Kidd (Abrams ComicArts)
 
Sandman Gallery Edition, por Graphitti Designs e Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)

http://www.terrazero.com.br/2016/04/confira-os-indicados-ao-premio-eisner-2016/



Ver perfil do usuário http://alvanista.com/nilsonbruno

2 Re: Eisner 2016 em Dom Maio 22 2016, 12:14

Kess

Único quadrinho que acompanho é TWD, e não tá em nenhuma categoria, uma pena.
De resto, fica complicado opinar, a grande maioria conheço muito por cima.

Infelizmente, nunca acompanhei muito essa mídia.

Ver perfil do usuário

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo  Mensagem [Página 1 de 1]

Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum